Иран, Ирак, Катар и Венесуэла не приняли решение о заморозке добычи нефти

19 февраля 2016
A A A


На встрече 17 февраля в Тегеране министры нефти Ирана, Ирака, Катара и Венесуэлы не смогли достичь взаимоприемлемого соглашения по заморозке добычи нефти в 2016 году.

Данная мера предлагалась для поддержания цен. Однако, по заявлению официального представителя министерства нефти Ирака Асема Джихада, страны готовы к дальнейшим консультациям с целью поиска оптимальных решений. "Министр нефти Ирака подтвердил, что переговоры и встречи между членами ОПЕК, а также другими производителями нефти, продолжаются и направлены на то, чтобы прийти к решению, которое бы поддержало цены на нефть на мировых рынках", — сказал Джихад.

Представитель министерства нефти Ирака не исключил возможность сокращения производства нефти Ираком в случае достижения подобного соглашения в рамках встреч стран ОПЕК и других производителей. Также Асем Джихад заявил, что Ирак приветствует соглашение, достигнутое в Дохе министрами России, Саудовской Аравии, Венесуэллы и Катара о заморозке уровня добычи нефти на уровне января 2016 года.

По информации Iran.ru, на прошедшей в Тегеране встрече министров нефти Ирана, Ирака, Венесуэлы и Катара планировалось обсудить ситуацию на мировом рынке нефти и предложение о заморозке добычи нефти на уровне января 2016 года, принятое в Дохе на встрече министра энергетики России Александра Новака с представителями стран, входящих в ОПЕК. Договоренность, достигнутая в Дохе, будет иметь силу в случае, если другие производители нефти присоединятся к такой инициативе.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.