Избрание нового президента Ирана даст импульс к активизации диалога по определению статуса Каспия - эксперт

20 июня 2013
A A A


Избрание нового президента Ирана позволит странам прикаспийской пятерки интенсифицировать диалог по определению статуса Каспийского моря.

Такой прогноз высказал эксперт Аналитического центра МГИМО Леонид Гусев в связи с победой Хасана Роухани на президентских выборах в Иране.

«Его называют умеренным реформатором, но я бы назвал его умеренным из консерваторов. Фактически, все шесть кандидатов, допущенных к выборам, представляют консервативное направление. Однако Х.Роухани много лет был представителем Ирана в переговорах по иранской ядерной программе, и он вел довольно искусную дипломатическую политику. В своей предвыборной программе он ставил вопрос о нормализации отношений со всеми государствами, включая даже страны Запада и США», - сказал политолог.

Эксперт считает, что мировое сообщество на первых порах будет следить за тем, не разойдутся ли его речи с делами. Однако есть довольно твердое убеждение, что он будет проводить именно ту политику, о которой говорил. Прежде всего, ему нужно будет поддерживать нормальные отношения с прикаспийскими странами и странами арабского мира.

«Если говорить о прикаспийских странах, то я думаю, что здесь будет проводиться политика нормального, взвешенного подхода. Более того, на протяжении многих лет у того же Казахстана были хорошие отношения с Ираном при всех президентах. Тем более, что в последние несколько месяцев Казахстан активно включился в иранскую проблематику и принимал у себя переговоры шестерки и Ирана по ядерной программе страны», - сказал Л.Гусев.

«Я думаю, что с новым президентом есть надежды, что санкции, которые были введены в последние годы, будут пересмотрены. А это в свою очередь даст более стабильное развитие и более углубленное сотрудничество со своими соседями, - сказал он. - Улучшение этих условий позволит продвинуться прикаспийским странам и по вопросам стастуса Каспия».

Вместе с тем политолог считает, что вопрос о смягчении международных санкций в отношении Тегерена зависит от его готовности обеспечения большей прозрачности по своей ядерной программе.

«Он более искусный политик и переговорщик и, в отличие от прежнего президента, он более гибкий в своих высказываниях и направленности. В региональной политике Тегерана подходы нового руководства будут зависеть от того, как будут развиваться события в сопредельных странах Ближнего Востока», - заключил Л.Гусев.

Источник: КАЗИНФОРМ

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.