Посол Ирана А.Наджафи: Санкции мы использовали в качестве возможностей в сотрудничестве

20 марта 2013
A A A


В интервью агентству АКИpress посол Ирана в Кыргызстане Али Наджафи рассказывает о двусторонних отношениях, о переговорах по иранской ядерной программе в Алматы и настроениях иранского общества перед перспективами военного вторжения в их страну.

- Каким образом международные санкции влияют на кыргызско-иранские отношения?

- Прежде всего, я хотел бы поздравить народ Кыргызстана с предстоящим празднованием Нооруза. Отвечая на ваш вопрос, я хотел бы сказать, что мы стараемся, чтобы проблемы, которые создают нам некоторые страны, мы использовали в качестве возможностей в сотрудничестве. Потенциал, который заложен для сотрудничества между нашими двумя странами, может позволить нам использовать эти возможности. К счастью, есть воля руководства двух стран для этого.

Несмотря на санкции, мы живем обычной жизнью. Так что мы не видим существенного ограничения в отношениях после санкций. Интересно, но экономические отношения со странами, которые настояли на санкциях против Ирана, как показывает статистика, в прошлом году выросли.

- Что вы можете сказать о первом раунде переговоров в Алматы по иранской ядерной программе?

- На переговорах оппозиционная сторона показала себя более гибкой и реалистичной. Она признала, что некоторые моменты являются правом иранского народа. Сейчас эти предложения изучаются. Но признание этих прав — это доказательство, что их расчеты были неверными до этого. Иранский народ настоял на своем праве. Такой сбалансированный подход в будущем может заложить дальнейшее продвижение в этом вопросе.

Иран на основе международных норм имеет право на мирный атом и он никогда не согласится на ущемление своих прав. Сейчас в Стамбуле заседают экспертные группы, следующий раунд пройдет 5-6 апреля в Алматы.

На этих переговорах был интересный нюанс. До этого Иран просил уран для реактора в Тегеране, где производится лекарство против рака. Реактор не подпадал под какие-либо реакции, потому что это обычный реактор. Но нам топливо не давали и мы начали его производить сами. Теперь в Алматы нам предложили это топливо. Это на удивление противоречивая позиция.

Я хочу сказать, что за время санкций иранский народ развил целые технологические отрасли, которые направлены на самообеспечение.

- Существуют ли непреодолимые препятствия, которые не позволят Ирану стать членом Шанхайской организации сотрудничества?

- Иран является страной-наблюдателем в ШОС и активно участвует в работе организации. Мы уверены, что председательство Кыргызстана в ШОС в этом году и председательство Ирана в Движении стран неприсоединения также в этом году пойдет на пользу отношениям двух стран и других стран региона. Перед нами стоят вызовы регионального характера, как международный терроризм и наркотрафик. Это наши общие проблемы и всех стран региона.

Иран и Кыргызстан являются членами Организации исламского сотрудничества, ШОС, Организации экономического сотрудничества. Есть все возможности для развития сотрудничества.

С другой стороны, Иран приветствует выход чужих военных из региона. Это будет в пользу и в интересах всех народов региона.

- Вы говорите об американской базе «Манас»?

- Как известно, его превосходительство президент Алмазбек Атамбаев неоднократно говорил о выводе военного составляющего из аэропорта «Манас» и мы с уважением относимся к решению президента и намерениям Кыргызстана. Это решение пойдет на пользу народа Кыргызстана.

- В Иране падает курс национальной валюты и растут жизненные тяготы простого народа. Также есть ощущение неизбежности войны. Какие сейчас настроения в обществе?

- Я бы порекомендовал посмотреть празднование последней годовщины победы Исламской революции (11 февраля 2013 года). Вы можете видеть мощь народа, как народ вышел на улицу праздновать и тем самым высказался о поддержке своей страны. Очень много опрошенных участников сказали, что наша революция была сделана не для сытого желудка, а для народа и страны. Несмотря на трудности и вопреки созданным трудностям, они пришли праздновать.

Санкции — это не ново для нас. Несмотря на это, может быть благодаря этому, наш народ идет вперед и он сделал свой выбор. Например, недавно был открыт газопровод Иран-Пакистан. Такие новости об успехах можно слышать каждый день. Я хочу подчеркнуть, что сопротивление нашего народа и независимость, свободолюбие, настаивание на своих правах и определение своего выбора превратили Иран в пример для подражания не только для стран в регионе, но и для всего мира.

Источник: АКИpress

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.