Охрана границы Ирана - символ национальной безопасности

06 октября 2022
A A A


Защита границ Исламской Республики всегда символизировала национальную безопасность, и иранская полиция играет в этом ключевую роль.

5 мая 2005 г. лидер революции аятолла Сейед Али Хаменеи назвал безопасность границ одним из аспектов национальной безопасности.

Ссылаясь на доблестную и искреннюю оборону иранского народа и вооруженных сил перед лицом военной агрессии, развязанной иракским режимом и его региональными и международными сторонниками против Исламской Республики, он заявил: «После восьми лет в навязанной войне, иранский народ и вооруженные силы одержали почетную победу благодаря исламу и революции и обеспечили устойчивую безопасность границ нашей страны. Это была первая победа иранского народа над иностранными агрессорами за последние 200 лет».

Кроме того, 18 июня 2017 года Лидер революции высоко оценил усилия защитников святыни и пограничников, которые были опорой безопасности исламской нации.

Он заявил: «Если бы там не было защитников Святыни, враг уже перенес бы битву на наши улицы. Частично наша сегодняшняя безопасность обеспечивается пограничной службой; эти храбрые пограничники и мученики не учитывая того внимания, которого они заслуживают».

19 июля 2022 года президент Ирана Эбрагим Раиси выступил с заявлением на совместной пресс-конференции со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в Тегеране, отметив, что терроризм может быть разным, но борьба с терроризмом под любым названием необходима для обеспечения безопасности границ. 

Ранее президент Раиси заявил, что границы Ирана с его соседями должны быть границами экономики, взаимодействия и обмена, чтобы привести к развитию приграничных территорий, повысить безопасность и улучшить условия жизни и благосостояние жителей приграничья.

24 сентября 2017 г., выступая перед журналистами в кулуарах продолжающихся военных учений в северо-западных приграничных районах, командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) генерал-майор Хоссейн Салами заявил, что безопасность границ является главным приоритетом для сил КСИР.

Генерал-майор Салами добавил, что для обеспечения полной безопасности вдоль границ КСИР не только демонстрирует свою оборонительную готовность, но и на практике преследует противника.

13 августа 2021 года генерал-майор Салами подчеркнул, что Вооруженные силы Ирана полностью отслеживают, контролируют и восстанавливают безопасность в приграничной зоне.

3 июля 2022 г. начальник штаба вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Багери совершил инспекционный визит в вооруженные силы в западной провинции Кордестан, в ходе которого он охарактеризовал безопасность на западных границах как превосходную.

«Ситуация с безопасностью в Кордестане и на его границах невероятно благоприятна, и у нас нет проблем, когда иногда происходят спорадические акты хулиганства, когда пограничники, будь то Революционная гвардия или армия, действуют с земли и с воздуха, и устойчивая безопасность преобладает в регионе».

Иран и Пакистан

29 июня 2022 года президент Раиси сделал заявление на встрече с начальником Объединенного вооруженного штаба Пакистана бригадным генералом Надимом Резой, поблагодарив правительство и армию Пакистана за сотрудничество в улучшении условий безопасности на общих границах двух стран.

«Дружеские отношения между вооруженными силами двух стран привели к обеспечению надлежащих условий безопасности вдоль общих границ двух стран», — сказал президент Ирана.

Иран и Катар

2 марта 2022 г. состоялось 16-е совещание руководителей береговой охраны и охраны границ между Катаром и Исламской Республикой Иран, на котором были рассмотрены некоторые вопросы, связанные с безопасностью двух стран.

Периодическая встреча проводилась в соответствии с подписанным между двумя странами соглашением о координации по вопросам безопасности судов и другим вопросам, связанным с безопасностью побережья и границ.

Иран и Азербайджан

13 декабря 2018 года начальники пограничной полиции Ирана и Азербайджана во вторник подписали соглашение о сотрудничестве для повышения безопасности на общих границах.

Соглашение подписали бригадный генерал Касем Резаи из Ирана и генерал-полковник Эльчин Иса Оглу Гулиев из Азербайджана. Согласно пакту, обе стороны будут активизировать обмен разведывательными данными и сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом наркотиков вдоль границ.

Соглашение было подписано на полях встречи командующих погранвойск Ирана и Азербайджана в Баку.

Иран и Афганистан

Учитывая протяженную границу между Исламской Республикой Иран и Афганистаном, протяженностью почти 1000 километров, обеспечение безопасности границы всегда было одной из главных тем переговоров между официальными лицами двух стран.

1 августа 2022 года спецпредставитель президента Ирана по Афганистану сообщил, что две страны сформировали совместный комитет по предотвращению пограничных конфликтов.

14 августа 2022 года посольство Исламской Республики Иран сообщило в Твиттере, что заместитель министра иностранных дел Ирана по консульским и парламентским делам и делам иранских экспатриантов Алиреза Бигдели отправился в Афганистан для переговоров с афганскими официальными лицами относительно консульского сотрудничества, легализации незаконных поездок афганских граждан в Иран и безопасности общих границ.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.