Суверенитет Ирана над тремя островами не подлежит обсуждению

30 сентября 2022
A A A


В ответ на безосновательные заявления эмиратского министра о трех иранских островах, дипломат заявил, что территориальная целостность Ирана и его суверенитет над иранскими островами не подлежат обсуждению.

Дипломат в Генеральной Ассамблее ООН заявил, что претензии эмиратского чиновника и повторение безосновательных претензий в отношении иранских островов в Персидском заливе считаются посягательством на территориальную целостность Ирана.

«Считаем такое безответственное заявление и безосновательное утверждение вмешательством во внутренние дела Ирана и нарушением основополагающих принципов международного права, в том числе принципов добрососедства и невмешательства во внутренние дела других государств», — добавил дипломат.

«Три острова Абу-Муса, Большой Томб и Малый Томб в Персидском заливе являются и были неотъемлемой частью территории Ирана, и Иран подчеркивает свой суверенитет над этими островами, и любые утверждения об обратном категорически отвергаются», — продолжил дипломат.

В другом месте своего выступления иранский дипломат отметил, что правительство Исламской Республики Иран всегда придерживалось политики дружбы и добрососедства со всеми соседними странами и хотело бы подчеркнуть свою решимость поддерживать и укреплять двусторонние отношения с Объединенными Арабскими Эмиратами, добавив: «Тем не менее, очевидно, что территориальная целостность Исламской Республики Иран и ее суверенитет над упомянутыми островами не подлежат обсуждению. Необходимо подчеркнуть, что на основе исторических фактов, установленных за годы до создания Соединенных Арабские Эмираты, эти острова были иранскими, являются иранскими и останутся иранскими».

Дипломат также подчеркнул, что слово «Персидский залив» было единственным названием, используемым для акватории между Аравийским полуостровом и Иранским нагорьем с 500 г. до н.э., и эта акватория навсегда останется с этим названием.

Заявление было сделано в ответ Ибрагиму Аль-Хашими, государственному министру Эмиратов по международному сотрудничеству, который заявил во время своего выступления перед Всемирной организацией, что Абу-Даби обладает «законным правом» на три острова.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.