Иран предупреждает о росте террористических группировок в Афганистане

30 сентября 2022
A A A


Посол и заместитель постоянного представителя Ирана при ООН предупреждает, что терроризм и появление террористических группировок представляют «серьезную угрозу» для Афганистана, его соседей, региона и всего международного сообщества.

Выступая на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в Афганистане, Захра Эршади выразила обеспокоенность в связи с сообщениями о возрождении террористических группировок, связанных с ИГИЛ, в Афганистане.

«Де-факто власти должны взять на себя обязательства по борьбе с терроризмом и принять все необходимые меры для защиты дипломатических и консульских помещений от любого вторжения или ущерба и предотвращения нападений на дипломатические помещения, агентов и консульских сотрудников», — сказала она.

«Афганистан больше не должен служить убежищем для таких террористических групп, как ИГИЛ и «Аль-Каида», — добавила она.

Иранский дипломат призвал де-факто афганские власти выполнить свои международные обязательства в качестве члена международного сообщества и создать «инклюзивное и представительное» правительство, которое точно отражает многонациональное общество страны.

«Только правительство, состоящее из всех афганцев, может гарантировать и защищать их права», — сказал Эршади.

В другом месте своего выступления посол подчеркнула важность борьбы с незаконным оборотом наркотиков, заявив, что Иран непосредственно затронут этой угрозой и платит за нее высокую цену.

«За последние 40 лет Иран играл активную роль в борьбе с незаконным оборотом наркотиков в регионе, в результате чего почти 4000 сотрудников правоохранительных органов Ирана были убиты и более 12 000 получили ранения», — добавила Эршади.

Она также отметила, что Иран использовал свои возможности и ресурсы, чтобы помочь афганскому народу преодолеть его проблемы, и сказала, что Исламская Республика приняла миллионы беженцев, которые, к сожалению, за последние 40 лет получили минимальную международную помощь.

Она добавила, что после прихода к власти талибов, Иран никогда не закрывал свою границу с Афганистаном, и тысячи афганцев ежедневно прибывают в Иран с прошлого года.

«Однако соседи Афганистана, в том числе Иран, не должны ощущать на себе всех тягот, связанных с приемом афганских беженцев. Другие страны также должны принимать беженцев», — отметила Эршади.

Она еще раз призвала международное сообщество продолжать оказывать помощь Афганистану, заявив: «Другие конфликты не должны отвлекать внимание от ситуации в Афганистане или игнорировать ее».

Она также подчеркнула необходимость полного освобождения замороженных активов, принадлежащих афганскому народу, «без какой-либо политизации или условий».

Она пообещала продолжить усилия Ирана по оказанию помощи афганскому народу и работать с соседями разоренной войной страны и другими партнерами, чтобы «обеспечить прочный мир и устойчивое развитие в Афганистане».

 

*ИГИЛ и «Аль-Каида» признаны Верховным судом РФ террористическими организациями и их деятельность на территории России запрещена.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.