Иран выступает за многостороннее научное и академическое сотрудничество между странами Каспийского региона

02 июня 2021
A A A


Генеральный консул Ирана в Астраханской области России Махди Акучян, во вторник, подчеркнул стремление Ирана к всестороннему научному и академическому сотрудничеству между пятью прибрежными странами Каспийского моря, заявив, что укрепление связей между университетами Каспийского региона гарантирует сближение между элитами и народами этих стран.

Акучян, выступавший на конференции «Каспий 2021: Пути к устойчивому развитию», еще раз подтвердил, что укрепление отношений между университетами стран Каспийского моря, включая обмен профессорами и студентами университетов, реализация совместных научных проектов и исследовательских работ, а также создание многосторонних научных фондов может обеспечить более тесные связи между элитами и народами этого региона.

В начале 1990-х годов возникла необходимость в налаживании отношений между университетами, академическими и исследовательскими центрами прибрежных стран Каспийского моря наряду с другими проблемами, связанными с этим морем, благодаря инициативе, совместно предложенной Горганским сельскохозяйственным университетом и он добавил, что в Астраханском техническом университете был заложен фундамент Союза прикаспийских университетов и научно-исследовательских институтов.

Иранский дипломат сказал, что союз за годы своей деятельности превратился в атмосферу для укрепления отношений между прикаспийскими странами, и в его рамках были предприняты многие эффективные шаги для научных и академических обменов.

Он выразил надежду, что через тот же аппарат такое взаимодействие будет продолжаться параллельно с достижением выдающихся научных и академических достижений народов прикаспийских стран.

Акучян также зачитал послание посла Ирана в России Казема Джалали на конференции.

Джалали в своем послании сослался на подписанный меморандум о взаимопонимании между прикаспийскими странами, подчеркнув, что, опираясь на коллективное сотрудничество, мы можем быть свидетелями всестороннего прогресса стран прикаспийского региона.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.