В Иране реализуется программа по созданию железнодорожного маршрута, связывающего три моря

23 декабря 2015
A A A


Ускоренная реализация иранских программ по развитию железнодорожного транспорта создает благоприятные условия для выполнения достигнутых договоренностей о международном сотрудничестве в области железнодорожных перевозок. После отмены антииранских санкций зарубежные страны будут больше нуждаться в использовании иранской территории для реализации своих проектов и это превращает новые двусторонние транспортные соглашения в важные региональные программы.

Как известно, в последние несколько дней в Иране находились представители транспортных ведомств стран прикаспийского региона, и с ними проводились обстоятельные переговоры, которые дали существенные результаты в плане расширения сотрудничества в области транспорта. При этом основным итогом этих переговоров можно считать окончание работы над соглашением о транзитных железнодорожных перевозках между Ираном, Азербайджаном и Грузией.

Излагая подробности нового транспортного соглашения, генеральный директор компании Иранские железные дороги Мохсен Пурсейед Агаи сообщил, что стороны соглашения договорились направить свои усилия на развитие транспортного коридора, связывающего иранский порт Бендер-Аббас с Каспийским и Черным морями. В этой связи планируется создать совместный комитет, который будет заниматься рассмотрением вопросов транспортировки грузов, установления транспортных тарифов, разработки графика транспортировки грузов по названному коридору.

По словам М.П.Агаи, на первом этапе реализации проекта планируется перевозить до 3 млн. т транзитных грузов в год, и, как ожидается, в будущем этот показатель будет доведен до 10 млн. т грузов в год.

Новое соглашение достигнуто в рамках мероприятий по достижению общей цели по завершению формирования железнодорожных маршрутов международных транспортных коридоров «Север – Юг» и «Восток – Запад».

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.