На будущей неделе в Иране состоится официальное открытие 15-ой и 16-ой фаз месторождения «Южный Парс»

16 декабря 2015
A A A


На будущей неделе в присутствии президента ИРИ Хасана Роухани состоится официальное открытие 15-ой и 16-ой фаз газового месторождения «Южный Парс». Как известно, на названных фазах планируется ежесуточно добывать до 50 млн. куб. м газа, и совсем недавно была полностью завершена реализация проекта по их освоению.

Добытый на 15-ой и 16-ой фазах газ после переработки будет использоваться потребителями в качестве топлива и сырья. Кроме того, на названных фазах будет производиться до 80 тыс. баррелей газового конденсата и 400 т серы в сутки, предназначенных для поставок на внешние рынки, а также до 1 млн. 50 т сжиженных углеводородных газов в год, также предназначенных для экспорта.

Согласно оценкам, эксплуатация 15-ой и 16-ой фаз в полном объеме будет приносить стране доходы в размере около 6 млрд. долларов в год.

Следует отметить, что с начала текущего года по иранскому календарю (с 21.03.15 г.) по 21 ноября в газораспределительную сеть страны было закачено около 110 млрд. куб. м газа, что на 5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.