Иран увеличивает количество буровых платформ на совместных с соседними странами месторождениях в Персидском заливе

10 декабря 2015
A A A


Иран увеличивает количество буровых платформ на совместных с соседними странами месторождениях в Персидском заливе. Это делается с целью дальнейшей разработки этих месторождений, их эксплуатации и недопущения падения добычи углеводородов.

Как известно, в последние годы министерство нефти Ирана из-за нехватки финансовых средств и санкций установило приоритетность проектов по разработке месторождений, и к числу приоритетных были отнесены месторождения в Персидском заливе, находящиеся в совместной с соседними странами собственности.

Как заявил в этой связи генеральный директор Иранской нефтяной компании континентального шельфа Саид Хафези, с учетом ограниченных финансовых средств и относительно небольшого количества морских буровых платформ на данный момент главным приоритетом остается разработка и эксплуатация совместных нефтяных и газовых месторождений.

По словам Саида Хафези, наибольшее количество морских буровых платформ сосредоточено на совместных нефтяных месторождениях «Форузан» и «Салман», и это позволило не допустить падения добычи нефти на этих месторождениях.

Саид Хафези отметил, что политика Иранской национальной нефтяной компании направлена на использование буровых платформ, принадлежащих Ирану. В этой связи недавно был проведен первый тендер на аренду морской буровой платформы, победителем которого стала иранская частная буровая компания (всего в тендере участвовали четыре компании). В ближайшее время буровая платформа этой компании уже начнет работу в рамках одного из нефтегазовых проектов в Персидском заливе, а недавно опубликованы условия второго такого же тендера, который будет проводиться с целью дальнейшего увеличения численности буровых платформ на совместных месторождениях.

Следует напомнить, что в Персидском заливе в распоряжении Ирана имеется около 15-ти месторождений, которые находятся в совместной с соседними странами собственности. К наиболее известным из них относятся месторождения «Салман», «Форузан», «Хенгам», «Южный Парс», «Ареш» и др.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.