Иран договорился о сотрудничестве с автомобилестроителями из Франции, Германии и Швеции

08 декабря 2015
A A A


Министр промышленности, рудников и торговли Мохаммед Реза Нематзаде во время встречи с журналистами на полях конференции по вопросам расширения сотрудничества между Ираном и Финляндией сообщил о том, что с автомобилестроительными компаниями из Франции, Германии и Швеции достигнута договоренность о сотрудничестве и зарубежные партнеры находятся в ожидании практической реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. По словам иранского министра, предварительные переговоры на эту же тему проведены также с представителями Италии и Японии.

Коснувшись содержания переговоров с делегацией из Финляндии, М.Р.Нематзаде отметил, что Финляндия обладает богатым опытом в области лесного хозяйства, защиты окружающей среды, использования восполняемых видов энергии и водоочистки, и выразил надежду на то, что приезд в Иран представителей более ста финских компаний позволит заложить прочную основу взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.

Следует отметить, что в последние годы в результате проведения санкционной политики в отношении ИРИ отношения между Ираном и Финляндией претерпели серьезные изменения. Так, если в 2004 год объем товарооборота между двумя странами составлял около 200 млн. евро, то в 2014 году этот показатель сократился до 23 млн. евро.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.