Иран ведет переговоры с зарубежными компаниями о реализации проектов по производству LNG

24 ноября 2015
A A A


Заместитель министра нефти, генеральный директор Иранской национальной газовой компании Хамид Реза Араки на заседании рабочей группы по вопросам природного газа Международного газового союза рассказал о ситуации в газовой отрасли Ирана и сообщил, что в настоящее время имеющийся в стране потенциал позволяет перерабатывать до 260 млрд. куб. м газа в год. При этом общая протяженность основных трубопроводов, по которым транспортируется газ, составляет 36 тыс. км и общая протяженность газораспределительных сетей – 273 тыс. км.

Как уточнил Х.Р.Араки, на долю газа в энергетической корзине страны приходится 60%, и на данный момент газоснабжением обеспечены более 1 тыс. иранских городов  и 18,5 тыс. населенных пунктов. Мощности газоперерабатывающих предприятий постоянно растут, и к 2017 году планируется перерабатывать до 330 млрд. куб. м газа в год.

Коснувшись вопросов газового экспорта, Х.Р.Араки сообщил, что на данный момент Иран экспортирует газ в Турцию, Азербайджан и Армению и импортирует голубое топливо из Туркменистана. При этом завершена работа над договорами об экспорте газа в Ирак и Пакистан, и соответствующие поставки должны начаться в самое ближайшее время. Начались также переговоры о поставках газа с Индией, Оманом и Кувейтом.

Кроме того, ведутся переговоры с зарубежными компаниями о реализации новых проектов по производству сжиженного природного газа (LNG), и, как предполагается, производство LNG в Иране начнется к 2018 году.

Х.Р.Араки напомнил, что Иран занимает четвертое место в мире по производству и четвертое же место по потреблению газа. Так, в 2014 году в Иране было добыто 173 млрд. куб. м природного газа, и по этому показателю его опередили такие страны, как США, Россия и Катар.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.