В Иране имеется 400 тыс. т готовых к отправке на экспорт яблок

17 ноября 2015
A A A


Директор департамента по производству фруктов умеренного климата и орехов министерства сельскохозяйственного джихада Рамазан Руинтан в эксклюзивном интервью телерадиовещательной компании сообщил, что в текущем году в Иране произведено 3,5 млн. т яблок, примерно 400 тыс. т из которых представляют собой излишки, превышающие потребности внутреннего рынка.

Рамазан Руинтан подчеркнул, что ситуация в области производства названной продукции в плане ее количества и качества оказалась более благоприятной, чем в прошлом году. По своему качеству она вполне соответствует необходимым стандартам, и это позволяет поставлять иранские яблоки на региональный и мировой рынки.

По словам Рамазана Руинтана, к числу потребителей иранских яблок относится несколько стран региона, в том числе Россия и Ирак. Вместе с тем, иракские власти отказались в этом году закупать иранские яблоки под предлогом несоблюдения якобы некоторых карантинных требований. На данный момент в этой связи в провинции Западный Азербайджан находится иракская делегация, члены которой знакомятся с положением дел в садах для возобновления в дальнейшем поставок названной продукции.

Рамазан Руинтан заявил о необходимости с целью дальнейшего расширения экспорта иранских яблок совершенствования транспортной инфраструктуры, строительства дополнительных холодильников и предприятий перерабатывающей промышленности.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.