Иран готов к своповым поставкам 300 млн. куб. м российского газа на мировые рынки в день

16 ноября 2015
A A A


Заместитель министра нефти Ирана, генеральный директор Иранкой национальной газовой компании Хамид Реза Араки в интервью агентству ИРНА сообщил, что Иран располагает всей необходимой инфраструктурой для осуществления своповых поставок (поставок по схеме замещения) российского газа на мировые рынки, т.е. он готов принимать на севере до 300 млн. куб. м газа из России и одновременно эквивалентное количество голубого топлива отправлять конечным потребителям со своих экспортных терминалов на юге.

Как подчеркнул Хамид Реза Араки, переговоры предварительного характера о своповых поставках газа уже проведены с Россией и Туркменистаном. Иран занимает стратегически важное месторасположение, и Россия, Туркменистан и другие страны к северу от Ирана, обладающие газом, рассматривают Иран как надежный маршрут для поставок газа на внешние рынки.

По словам Хамида Резы Араки, имеющиеся в распоряжении Ирана трубопроводы и другие инфраструктурные объекты позволяют ему без каких-либо ограничений осуществлять своповые поставки российского газа. В настоящее время в Иране добывается и потребляется до 600 млн. куб. м газа в день. Примерно половина добываемого газа потребляется на севере страны. Таким образом, получая 300 млн. куб. м газа в день из России на севере и отправляя на внешние рынки эквивалентное его количества с экспортных терминалов на юге, Иран сможет отказаться от транспортировки своего собственного газа с юга на север.

В последние дни с целью практической реализации всех этих планов в Иране находились представители российской компании «Роснефть», которые проводили переговоры об осуществлении своповых поставок газа, сырой нефти и нефтепродуктов. Как известно, в ходе этих переговоров решено создать совместный комитет, который продолжит работу над подготовкой к осуществлению таких поставок.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.