Ереван может стать трамплином для иранского экспорта в Россию и на Кавказ

09 ноября 2015
A A A


Председатель иранской части совместной Ирано-Армянской торговой палаты Левон Агаронян в интервью агентству ИРНА сообщил, что объем товарооборота между двумя странами в прошлом году составил около 400 млн. долларов и при необходимом планировании уровень двустороннего сотрудничества будет существенно повышен.

По словам Л.Агароняна, к числу основных видов иранской продукции, которая экспортируется в Армению, относятся нефтяные битумы, промышленные масла, соевое масло, кислоты, а импортируются из этой страны, в основном, живые овцы, алюминиевый и железный лом и др.

9 ноября в Тегеран должна прибыть армянская делегация во главе с министром экономики Армении в составе 65 представителей деловых кругов этой страны для переговоров с иранскими компаниями по поводу дальнейшего расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Л.Агаронян подчеркнул, что Иран и Армения близки друг к другу с точки зрения культуры и до сих пор отношения между ними весьма успешно развивались. Как известно, в Ереване создана торговая компания «Центр свободной торговли для иранцев в Армении», которая станет своего рода деловым центром для иранских предпринимателей в этой стране. Фактически, этот центр может служить трамплином для экспорта иранской продукции в Россию и весь кавказский регион.

По словам Л.Агароняна, Иран предлагает Армении поставлять полуфабрикаты, из которых на армянских предприятиях будет производиться конечная продукция, предназначенная для последующего экспорта в Россию.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.