Потребление рыбной продукции в Иране в расчете на душу населения составит 14 кг в год

09 ноября 2015
A A A


Заместитель министра сельскохозяйственного джихада, директор Организации рыболовства и рыбоводства «Шилат» Ирана Хасан Салехи при посещении павильона информагентства ИРНА на 21-ой Международной выставке печати и информационных агентств в Тегеране сообщил, что на данный момент потребление рыбной продукции в Иране в расчете на душу населения составляет 9 кг в год, а к концу выполнения 6-ой пятилетней программы развития страны (2016-2020 гг.) благодаря дополнительным инвестициям этот показатель достигнет 14 кг в год.

Хасан Салехи отметил, что для зарубежных партнеров определенной привлекательностью пользуются инвестиции в рыбоводческую отрасль Ирана. На данный момент Иран посетили многие делегации из стран Восточной Азии и Европы, и все они заинтересованы в инвестировании таких видов деятельности, как разведение рыбы, рыбный промысел в международных водах, разведение осетровых и разведение рыбы в морских садках. В настоящее время по поводу сотрудничества в перечисленных областях ведутся переговоры с представителями Норвегии, Франции, Испании, Китая и Южной Кореи, и, как ожидается, результаты этих переговоров станут известны в самое ближайшее время.

Директор Организации «Шилат» напомнил, что уже подписаны контракты на поставки иранской рыбы с рядом европейских стран, Россией и Китаем и проинвестирован ряд проектов на острое Кешм и в районе порта Чабахар. К концу выполнения 6-ой пятилетней программы развития страны объем производства рыбной продукции в Иране вырастет на 400 тыс. т в год, и в отрасли будет дополнительно создано около 100 тыс. рабочих мест.

21-ая Международная выставка печати и информационных агентств проводится в выставочном комплексе рядом с усыпальницей Имама Хомейни в Тегеране с 7 по 13 ноября.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.