В ходе ирано-российских переговоров планируется пересмотреть бартерную сделку «нефть в обмен на товары»

21 октября 2015
A A A


Предстоящая в ближайшее время отмена нефтяных санкций ставит под вопрос выполнение соглашения между Тегераном и Москвой, известного как бартерная сделка «нефть в обмен на товары», и в этой связи в ходе визита российской делегации в Иран планируется пересмотреть это соглашение.

Как известно, причиной подписания Ираном соглашения с Россией, которое в средствах массовой информации получило наименование «сделка нефть в обмен на товары», стало ужесточение в последние годы нефтяных санкций в отношении Ирана. В рамках этой сделки Россия должна была закупать иранскую нефть, а Иран – импортировать из России необходимую ему продукцию. Ход выполнения этого соглашения официально не предавался огласке. Мало того, время от времени представители обеих стран отрицали существование подобной сделки.

Ход переговоров по иранской ядерной программе и начало реализации совместного комплексного плана действий, подписанного в Вене, полностью изменили ситуацию, и Иран намерен пересмотреть все договоры и соглашения, подписанные в период санкций. По полученным из осведомленного источника сведениям, во время визита в Иран российской делегации, по всей видимости, будет обсуждаться и бартерная сделка «нефть в обмен на товары».

В период санкций Иран был вынужден предоставлять особые привилегии своим партнерам по переговорам, однако с отменой санкций он получил «выигрышную карту», благодаря которой его позиции на переговорах сильно упрочились.

Таким образом, в ходе визита российской делегации в Иран, который начинается сегодня, 21 октября, помимо переговоров между двумя странами о новом сотрудничестве состоится обсуждение и ранее подписанных соглашений.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.