Иран снова вышел на первое место по производству и экспорту фисташек

16 сентября 2015
A A A


Директор департамента по производству фруктов умеренного климата и орехов Рамазан Руинтан в интервью агентству ИСНА сообщил, что в прошлом году в Иране было произведено 248 тыс. т фисташек и он снова вышел на первое место по производству и экспорту этой продукции, опередив Америку. А в этом году будет получено на 10 тыс. т фисташек больше.

Названное количество фисташек произведено в 18-ти иранских провинциях, и более 182 тыс. т названной продукции поставлено на экспорт в 170 стран мира.

Рамазан Руинтан напомнил, что из-за засух в Иране наблюдалось определенное сокращение производства и экспорта фисташек и он опустился на второе место по производству этой продукции. Однако в конце прошлого года он снова вышел на первое место. Сейчас второе и третье места по производству фисташек после Ирана занимают США и Турция. В прошлом году, по данных самих американцев, в США было произведено 230 тыс. т фисташек.

Как отметил Рамазан Руинтан, в ряде иранских провинций уже начался сбор нового урожая фисташек. По всей видимости, в этом году названной продукции будет получено около 260 тыс. т, и, как ожидается, увеличится и объем экспорта иранских фисташек. Цена на иранские фисташки на мировых рынках колеблется в пределах от 9 до 11 долларов за килограмм. К числу основных покупателей иранских фисташек относятся Китай, Гонконг, Япония, Южная Корея, Россия, страны Персидского залива, страны Евросоюза и др.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.