Иранская СЭЗ «Чабахар» будет играть особую роль на Ближнем и Среднем Востоке

11 сентября 2015
A A A


Заместитель министра промышленности, рудников и торговли, директор Организации развития и модернизации рудников и горнорудной промышленности Ирана (ИМИДРО) Мехди Карбасиян в ходе церемонии начала строительства в свободной экономической зоне (СЭЗ) «Чабахар» сталелитейного комбината «Мекран» заявил, что в будущем СЭЗ «Чабахар» будет играть особую роль на всем Ближнем и Среднем Востоке.

По словам Мехди Карбасияна, СЭЗ «Чабахар» обладает стратегически важным потенциалом. Она связана линиями коммуникации с Афганистаном. А обнаруженные в провинции Систан и Белуджистан запасы железной руды закладывают хорошую основу для развития региона и промышленного прорыва, который получит существенное ускорение в случае прокладки в провинции железной дороги.

Мехди Карбасиян отметил, что с открытием первой очереди будущего сталелитейного комбината здесь будет производиться до 1,6 млн. т губчатого железа в год. Вопрос о финансировании проекта уже решен, и, как предполагается, его реализация завершится через 30 месяцев, а в случае помощи со стороны Фонда национального развития, то и еще раньше.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.