К 2020 году в Иране будет производиться до 700 МВт электроэнергии за счет сжигания мусора

26 августа 2015
A A A


Директор Организации по новым видам энергии Ирана Сейед Мохаммед Садекзаде сообщил, что разрабатываемой на данный момент 6-ой пятилетней программе развития страны (2016-2020 гг.) предусматривается, что за счет сжигания мусора в Иране будет производиться до 700 МВт электроэнергии. Всего за счет восполняемых видов энергии к концу выполнения названной программы планируется производить 5 тыс. МВт электроэнергии.

По словам С.М.Садекзаде, на данный момент в трех городах, Тегеране, Мешхеде и Ширазе, на электростанциях, работающих за счет сжигания мусора, производится 5 МВт электроэнергии. Подписаны также договоры, в соответствии с которыми в городах с населением более 200 тыс. человек планируется производить на таких электростанциях в общей сложности до 10 МВт электроэнергии. Однако приоритет при строительстве электростанций, работающих за счет сжигания мусора, будет отдаваться провинциям Гилян, Мазендеран и Голестан, в которых проблема с городскими отходами стоит особенно остро.

С.М.Садекзаде подчеркнул, что производство электроэнергии за счет сжигания мусора имеет большое значение и с точки зрения защиты окружающей среды. В этой связи министерство энергетики приняло решение, в частности, закупать электроэнергию, производимую за счет восполняемых видов энергии, в том числе и за счет сжигания мусора, по гарантированным ценам.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.