МТК «Север – Юг» позволит на 30% сократить сроки доставки товаров в Россию

31 июля 2015
A A A


Министр судоходства и автодорог Индии Нитин Гадкари указал на то, что транспортировка индийских товаров через территорию Ирана по международному транспортному коридору (МТК) «Север – Юг» имеет большое значение, и заявил, что с началом эксплуатации названного МТК в полном объеме сроки доставки товаров из Индию в Россию сократятся примерно на 30% по сравнению с ныне действующими маршрутами.

Как уточнил индийский министр, сегодня через Суэцкий грузы доставляются в Россию в течение 45-60 суток, а по МТК «Север – Юг» они будут доставляться за 25-30 суток. Названный МТК через Иран связывает Индийский океан и Персидский залив с Каспийским море и далее с Россией и Северной Европой, и соглашение о его создании подписали в свое время Индия и еще 12 стран, в том числе Россия.

Следует отметить, что часть МТК проходит через территорию Ирана, который в настоящее время выступает в качестве важнейшего связующего звена между Азией и Европой при транзите товаров. По иранской территории грузы по автомобильным или железным дорогам доставляются из порта Бендер-Аббас на юге страны в северные порты на Каспии (Энзели и Амирабад) и далее через Каспий доставляются в российские порты Астрахань и Лагань. В будущем, после завершения строительства железной дороги Казвин – Астара, появится возможность транспортировать грузы на Кавказ и в Россию по железным дорогам.

Расходы на транспортировку транзитных грузов из стран Индийского океана на север Европы по МТК «Север – Юг» сократятся примерно на 30%.

Таким образом, страны Юго-Восточной Азии, Центральной Азии, Ближнего Востока, зоны Индийского океана и зоны Персидского залива, присоединившиеся к МТК «Север – Юг», в полной мере смогут воспользоваться его преимуществами в плане ускорения и удешевления транспортировки грузов между Азией и Европой.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.