Иранские энергетика и транспорт – наиболее привлекательные сферы для зарубежных инвесторов

20 июля 2015
A A A


Директор департамента особых экономических зон Высшего совета по делам свободных и особых экономических зон Ирана Джафар Ахангаран в интервью агентству ИСНА сообщил, что основными приоритетными сферами для зарубежных инвесторов в свободных и особых зонах Ирана после отмены санкций станут энергетика и транспорт.

По словам Джафара Ахангарана, энергетика в Иране обладает целым рядом существенных преимуществ, и при этом значительная часть этой отрасли сконцентрирована в свободных и особых экономических зонах страны (СЭЗ и ОЭЗ). Таким образом, инвесторы, которые хотят принимать участие в энергетических проектах, могут остановить свой выбор на Иране.

Как известно, к числу важных энергетических центров в Иране относятся ОЭЗ в районе Асалуйе и СЭЗ на острове Кешм. Весьма привлекательной для зарубежных инвесторов является также СЭЗ на острове Киш. Важными в плане инвестирования энергетических проектов считаются также города Абадан и Хорремшехр в провинции Хузестан. Кроме того, вторым Асалуйе с точки зрения развития энергетики называют СЭЗ в районе порта Чабахар на юго-востоке Ирана.

Далее Джафар Ахангаран отметил, что иранские СЭЗ и ОЭЗ обладают еще одной важной особенностью. Они имеют большое значение в плане транспортировки различных грузов, поскольку Иран находится на пересечении международных транспортных коридоров «Восток – Запад» и «Север – Юг» и через его территорию проходят многочисленные транзитные маршруты. Такие маршруты пересекают, в частности, СЭЗ «Чабахар», «Маку», Арас» и «Араванд», а также ОЭЗ «Салафчеган», «Сирджан» и «Серахс».

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.