Акбар Торкан: Новые условия на международной арене должны быть использованы в интересах развития страны

08 июля 2015
A A A


Советник президента ИРИ, секретарь Координационного совета свободных и особых экономических зон Акбар Торкан в интервью агентству ИРНА в ходе визита делегации ОАЭ во главе с директором свободной экономической зоны (СЭЗ) «Джебел Али» Султаном бен Салимом в провинцию Гилян заявил, что в новых условиях на международной арене необходимо вести поиски путей дальнейшего развития страны.

Как уточнил Акбар Торкан, в новых условиях навязанные Ирану проблемы будут носить менее острый характер и этим следует воспользоваться для развития страны в самых разных областях. С учетом заявлений Духовного лидера аятоллы Хаменеи важнейшая задача состоит в развитии прибрежных регионов на юге страны. Речь идет в первую очередь о развитии промышленности, мореходства и транзита на побережье Персидского и Оманского заливов, а также о развитии морских портов Чабахар и Джаск.

Директор СЭЗ «Джебел Али», в свою очередь, в интервью агентству ИРНА заявил, что в ОАЭ прилагаются усилия к расширению сотрудничества с иранскими СЭЗ. По его словам, визит в провинцию Гилян позволяет представителям ОАЭ получить информацию о сферах сотрудничества с СЭЗ «Энзели» и об инвестиционных возможностях этой зоны. Деятельность, развернутая в СЭЗ «Энзели», в частности по строительству портового комплекса «Каспийский», произвела большое впечатление на членов делегации ОАЭ.

Султан бен Салим сообщил, что в последние годы ОАЭ успешно сотрудничали с такими иранскими СЭЗ, как СЭЗ «Киш» в Персидском заливе, а после посещения провинции Гилян есть все основания надеяться на расширение сотрудничества с СЭЗ «Энзели». Кроме того, намечены поездки в СЭЗ «Чабахар» и «Кешм» на юге Ирана для расширения сотрудничества и с ними.

Султан бен Салим подчеркнул, что СЭЗ «Энзели» располагает всеми возможностями для взаимовыгодного сотрудничества и она, в частности, может быть использована для транспортировки товаров из ОАЭ в казахстанский порт Актау.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.