В Иране планируется расширять производство органических продуктов

26 июня 2015
A A A


Член сельскохозяйственной комиссии меджлиса Исламского совета ИРИ Хедаятолла Мирморадзехи в интервью агентству ИСНА заявил о значении, которое имеют органические, экологически чистые продукты питания, и указал на то, что производство такой продукции относится к тем принципиально важным сферам деятельности, которые необходимо четко планировать.

По словам депутата, органические продукты производятся во многих странах мира, однако в Иране им не уделяется достаточное внимание. Некоторые производители занимаются органическими продуктами, однако, в основном, это делается в погоне за дополнительной прибылью.

Х. Мирморадзехи подчеркнул, что министерству сельскохозяйственного джихада следует пропагандировать производство органических продуктов питания и убеждать крестьян в том, чтобы они не использовали ядохимикаты и производили здоровые овощи и фрукты. При этом он напомнил, что ядохимикаты и химические удобрения, применяемые при производстве сельскохозяйственной продукции, вызывают многочисленные болезни, расходы на лечение которых во много раз превышают те затраты, которые потребуются на развитие производства органических продуктов.

Х. Мирморадзехи обратил внимание на то, что необходимость расширения производства органических продуктов обязательно получит отражение в разрабатываемой на данной момент 6-ой пятилетней программе развития страны (2016-2020 гг.) и при реализации этой программы усилия будут направлены на производство как можно большего количества экологически чистой продукции.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.