Иран сможет экспортировать в соседние страны до 200 млн. куб. м газа в сутки

25 июня 2015
A A A


Директор международного департамента Иранской национальной газовой компании (ИНГК) Азизолла Рамазани сообщил, что с началом эксплуатации в течение ближайших четырех лет новых фаз газового месторождения «Южный Парс» Иран сможет не только полностью обеспечивать свои внутренние потребности в голубом топливе, но и поставлять на экспорт до 200 млн. куб. м газа в сутки.

Как уточнил А.Рамазани, речь идет прежде всего о поставках газа в соседние страны, и уже сейчас ведутся соответствующие переговоры в плане подготовки к запланированному увеличению добычи газа. По его словам, внутренний газовый рынок постепенно заполняется голубым топливом, и в ближайшее время страна будет полностью обеспечена бытовым и промышленным газом.

Вернувшись к вопросу о переговорах по поводу экспорта иранского газа в соседние страны, А.Рамазани отметил, что с прошлого года такие переговоры начались и с Афганистаном. Они продолжаются и в этом году, и есть все основания надеяться на получение практических результатов от них в самое ближайшее время. По словам директора международного департамента ИНГК, афганский рынок еще не готов к поставкам голубого топлива. Вопрос о газовых поставках в Афганистан обсуждается впервые, и в этой связи имеются определенные неясности.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.