Среднеазиатские страны планируют транспортировать свои грузы в иранский порт Шахид Реджаи в Бендер-Аббасе

15 июня 2015
A A A


Заместитель генерального директора компании Иранские железные дороги (ИЖД) Хосейн Ашури заявил, что среднеазиатские страны планируют транспортировать свои насыпные и контейнерные грузы через пограничный переход Инче-Барун на ирано-туркменской границе в иранский порт Шахид Реджаи в Бендер-Аббасе и доставлять через этот порт необходимые им транзитные грузы из других стран. В текущем году, например, из Казахстана и Узбекистана в Бендер-Аббас планируется доставить около 500 тыс. т химических удобрений.

В этой связи Хосейн Ашури напомнил о визите в Иран президента Казахстанских железных дорог (президента АО «НК «ҚТЖ») Аскара Мамина, который ознакомился с условиями транспортировки транзитных грузов через порт Шахид Реджаи и продолжил переговоры о введении единых транспортных тарифов для трех стран, Ирана, Туркменистана и Казахстана. Эти вопросы, в частности, были обсуждены Аскаром Мамином в ходе совещания с генеральным директором ИЖД.

Хосейн Ашури отметил, что на указанном совещании было принято окончательное решение о снижении транспортных тарифов и об их единых размерах для трех перечисленных стран, и в течение ближайшего месяца казахстанская сторона обсудит этот вопрос с коллегами из Туркменистана, чтобы получить от них подтверждение их согласия с принятым на совещании решением.

Хосейн Ашури подчеркнул, что в качестве основных маршрутов для транспортировки транзитных грузов рассматриваются железные дороги, связывающие Инче-Барун с пограничным переходом Рази на ирано-турецкой границе и с портом Шахид Реджаи в Бендер-Аббасе, и договоренности, достигнутые между названными тремя странами, будут во многом способствовать развитию железнодорожных транзитных перевозок.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.