В этом году Иран импортирует от 1,5 до 2 млн. т пшеницы

15 июня 2015
A A A


Заместитель министра сельскохозяйственного джихада, генеральный директор Государственной торговой компании Ирана Али Канбари на заседании Совета планирования администрации провинции Голестан в Горгане заявил, что в текущем году у крестьян планируется закупить 7,7 млн. т излишков пшеницы по гарантированным ценам и на эти цели выделено около 90 трлн. риалов (примерно 2,7 млрд. долларов при курсе 33 тыс. риалов за 1 доллар).

Как отметил Али Канбари, на данный момент уже закуплено 2,6 млн. т пшеницы. Предполагается, что в текущем году будет закуплено примерно на 1 млн. т названной продукции больше, чем в прошлом году. При этом потребности Ирана в пшенице составляют около 11 млн. т в год, 9 млн. т из которых используются для производства хлеба, а примерно 2 млн. т используются в промышленности. Таким образом, с учетом указанных потребностей в текущем году будет импортировано от 1,5 до 2 млн. т пшеницы.

Далее генеральный директор Государственной торговой компании указал на то, что важную роль в деле производства пшеницы играет провинция Голестан. Предполагается, что в текущем году в провинции будет закуплено более 900 тыс. т названной продукции. По словам Али Канбари, созданные при прежнем правительстве в провинции Голестан мощности по хранению пшеницы и производству пшеничной муки, к сожалению, оказались не соответствующими реальным возможностям провинции, и на данный момент мощности местных зерновых элеваторов задействованы на 30-40%, а зернохранилища мукомольных заводов заполнены пшеницей только на 20-30%.

Али Канбари подчеркнул, что с учетом созданной в провинции Голестан инфраструктуры и имеющихся здесь мукомольных заводов, а также с учетом того, что она граничит с соседними странами и через ее территорию проходит транзитная железная дорога Иран – Туркменистан – Казахстан, названная провинция может быть использована в качестве центра по экспорту пшеничной муки, производимой из импортируемой из соседних стран пшеницы. По словам Али Канабари, в этой связи между министерствами сельскохозяйственного джихада и промышленности, рудников и торговли уже достигнута соответствующая договоренность.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.