Евгений Кулиш: Провинция Исфаган и Россия могут успешно сотрудничать друг с другом

18 мая 2015
A A A


Генконсул России в Исфагане Евгений Кулиш во время встречи с членами правления Палаты торговли, промышленности и рудников Исфагана высказался за дальнейшее расширение торгово-экономического сотрудничества между провинцией Исфаган и Россией. По его словам, Россия может стать надежным торговым партнером названной иранской провинции. Экономические отношения между Россией и Исфаганом имеют многовековую историю, и примерами плодотворного сотрудничества между ними могут служить Исфаганский металлургический комбинат и несколько гидроэлектростанций, построенных в провинции Исфаган.

Евгений Кулиш, в частности, отметил, что исфаганские сельхозпроизводители могут с успехом экспортировать свою продукцию в Россию, которая нуждается в такой продукции, в том числе в овощах и фруктах.

Российский дипломат указал на то, что подписанное в свое время соглашение об установлении побратимских отношений между Исфаганом и Санкт-Петербургом открывает широкие возможности для расширения сотрудничества между двумя названными городами. Они могут успешно наращивать обмен друг с другом товарами и инженерно-техническими услугами. При этом Евгений Кулиш напомнил, что осенью этого года Исфаган должна посетить делегация Санкт-Петербурга во главе с его губернатором с целью обсуждения вопросов двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Член правления Исфаганский Палаты Касем Али Джеббари, в свою очередь, затронул вопрос о трудностях, с которыми сталкиваются иранские предприниматели в торговле с Россией. По его словам, одним из серьезных препятствий на пути развития ирано-российской торговли в последние годы служат проблемы межбанковских денежных переводов. Многие товары исфаганских предпринимателей из-за этих проблем застревают в Астрахани и не могут быть своевременно растаможены. Российскому правительству следует найти пути устранения этих препятствий.

Советник главы Палаты торговли, промышленности и рудников Исфагана Али Надери отметил, что предприниматели провинции Исфаган весьма заинтересованы в сотрудничестве с Россией и сферами плодотворного взаимодействия могут служить нефтегазовая, нефтехимическая, текстильная промышленность и многие другие области.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.