Индия планирует подписать с Ираном соглашение о строительстве морского порта

06 мая 2015
A A A


Правительство Индии намеревается укреплять торговые связи со странами Центральной Азии, и в этой связи, несмотря на давление со стороны США, оно планирует построить на юго-востоке Ирана морской порт. Как известно, еще в 2003 году между Индией и Ираном была достигнута договоренность о строительстве в районе ирано-пакистанской границы морского порта, однако реализация данного проекта застопорилась в связи с западными санкциями в отношении Ирана.

Как известно, американцы предупреждают Индию и другие страны о том, чтобы они не спешили с расширением торгового сотрудничества с Ираном и подождали подписания окончательного соглашения по иранской ядерной программе, однако индийские власти заявляют о том, что Дели не может игнорировать свои национальные интересы.

По словам одного из представителей индийского министерства торговли, Иран предлагает Индии подписать соглашение о свободной торговле, и Индия хочет воспользоваться этим предложением для расширения своего экспорта через иранскую свободную экономическую зону «Чабахар» в страны СНГ. При этом строительство упомянутого морского порта позволит Индии уменьшить транспортные расходы и сократить время доставки грузов в страны Центральной Азии, а также в страны Персидского залива. Кроме того, благодаря новому порту на территории Ирана Индия получит возможность обойти Пакистан и проложить маршрут для доставки своих товаров в Афганистан.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.