Ирану следует заниматься своповыми поставками не только сырой нефти, но и газа

28 апреля 2015
A A A


Член совета директоров Ассоциации экспортеров нефтепродуктов и нефтехимической продукции Хамид Хосейни заявил, что после отмены международных санкций Ирану следует заняться своповыми поставками, при этом не только сырой нефти, но и газа и сжиженных углеводородных газов (LPG), и решения об организации таких поставок необходимо принимать уже сегодня.

Хамид Хосейни напомнил, что в прежние годы Иран осуществлял своповые поставки сырой нефти и для этого была создана соответствующая инфраструктура. Эти поставки продолжались вплоть до принятия министерством нефти в 2010 году непродуманного решения об их прекращении. При этом с изменением политической обстановки и с отменой санкций у Ирана, в том числе и его частного сектора, появится возможность для возобновления своповых поставок, расширения транзита и экспорта сырой нефти и нефтепродуктов.

По словам Хамида Хосейни, в свое время в организацию своповых поставок и в проекты по использованию нефти, поставляемой на иранские нефтеперерабатывающие заводы из прикаспийских стран, было инвестировано около 600 млн. долларов. Названные заводы были спроектированы под легкую нефть из прикаспийских стран, и изменения системы производства на них повлекли серьезные финансовые издержки. Доставка сырой нефти на эти заводы из южных районов страны после прекращения своповых поставок также требует больших расходов. Все это причинило и причиняет существенный ущерб. При этом продолжение своповых поставок могло бы способствовать укреплению политических связей Ирана со странами прикаспийского региона. Кроме того, они позволяли бы обходить международные санкции в сфере торговли сырой нефти.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.