Объем товарооборота между Ираном и Пакистаном может быть увеличен в пять раз

22 апреля 2015
A A A


Министр экономики и финансов Ирана Али Тайебния во время встречи с министром торговли Пакистана Хуррамом Дастгир Ханом заявил, что имеющийся потенциал позволяет увеличить объем товарооборота между двумя странами с сегодняшнего 1 млрд. до 5 млрд. долларов.

Указав на договоренности, достигнутые в ходе последнего заседания совместной Ирано-Пакистанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, Али Тайебния выразил надежду на то, что шаги, необходимые для практической реализации этих договоренностей, будут предприняты в самое ближайшее время.

Иранский министр подчеркнул, что сотрудничество между Ираном и Пакистаном может сыграть важную роль в деле установления мира и стабильности в регионе и укрепления безопасности. По его словам, укреплению связей между двумя странами ничто не мешает, и они могут успешно сотрудничать друг с другом в области предоставления инженерно-технических услуг, торговли и совместной инвестиционной деятельности.

Хуррам Дастгир Хан, в свою очередь, отметил, что соответствующим министерствам двух стран следует выработать механизм укрепления двусторонних торгово-экономических связей и определить направления дальнейшего сотрудничества.

По словам пакистанского министра, когда речь идет о торговых отношениях между Пакистаном и Ираном, дело не должно ограничиваться только обменом товаров. Эти отношения могут охватывать также инвестирование проектов по развитию сотрудничества в области автомобильного и воздушного транспорта и даже в области связи.

Хуррам Дастгир Хан высказался за скорейшее завершение строительства 700-километрового трубопровода, необходимого для поставок иранского газа в Пакистан.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.