Использование в Иране CNG в качестве топлива снижает риски, связанные с бензиновым эмбарго

20 апреля 2015
A A A


Исполнительный директор проекта по использованию сжатого природного газа (CNG) в качестве топлива Иранской национальной компании по распределению нефтепродуктов Амир Вакильзаде сообщил, что в прошлом 1393 году по иранскому календарю (21.03.14 г. – 20.03.15 г.) объем потребления CNG в качестве автомобильного топлива достиг 6,8 млрд. куб. м, что позволило снизить риски, связанные с бензиновым эмбарго.

Амир Вакильзаде отметил, что за прошлый год было многое сделано в плане обеспечения поставок CNG на рынок и владельцы газовых автозаправок вполне удовлетворены сложившейся ситуацией.

По словам Амира Вакильзаде, основная проблема связана со спросом на газовое топливо. При этом он выразил надежду на то, что новые решения и разумная разница в ценах на CNG и бензин будут стимулировать потребителей к использованию газового топлива, и это отвечает интересам иранской экономики. По всей стране планируется построить еще около 1 тыс. новых газовых автозаправок, и главная цель состоит в привлечении частного сектора к реализации этих планов. В настоящее время на газовые автозаправки ежедневно поставляется 21 млн. куб. м CNG, что эквивалентно примерно 21 млн. литров бензина. С открытием новых автозаправок объем потребления CNG в качестве автомобильного топлива вырастет до 23 млн. куб. м в день. На сегодня доля CNG в топливной корзине страны составляет 23%, и к концу выполнения 6-ой пятилетней программы развития страны (к 2020 году) этот показатель должен быть увеличен до 35%.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.