В Иране ведутся поиски инвестора для строительства железной дороги Хузестан – Исфаган

09 апреля 2015
A A A


Директор Южной железной дороги Абдулкарим Дервишзаде в интервью агентству ИРНА сообщил, что для строительства железной дороги, которая свяжет провинции Хузестан и Исфаган, требуется более 100 трлн. риалов (примерно 3 млрд. долларов при курсе 33 тыс. риалов за 1 доллар) и в настоящее время ведутся поиски инвестора для реализации этого проекта.

А.Дервишзаде напомнил, что решение о строительстве железной дороги, которая должна пройти по территории провинций Хузестан, Чехармехаль и Бахтиария и Исфаган, было принято во время последнего посещения президентом ИРИ провинции Чехармехаль и Бахтиария. Этой железной дороге придан статус национального проекта, и на данный момент ведется поиск инвестора для его реализации. В этой связи в ходе недавней встречи губернатора провинции Хузестан и министра дорог и городского строительства было принято решение использовать для строительства названной железной дороги внутренние или внешние инвестиции.

По словам А.Дервишзаде, со строительством железной дороги Хузестан – Исфаган по ней будет доставляться вся железная руда, необходимая для Хузестанского сталелитейного комбината. Сейчас названная продукция доставляется автомобильным транспортом. Использование для этих целей железнодорожного транспорта позволит существенно сократить расход топлива и снизить уровень загрязнения окружающей среды. Кроме того, снизится интенсивность движения транспорта на автодорогах и повысится уровень безопасности на них.

Следует отметить, что общая протяженность железной дороги Хузестан – Исфаган (Ахваз – Изе – Лардеган – Мобараке – Исфаган) составит 535 км и с ее строительством сократится время, необходимое для преодоления расстояния между двумя провинциями.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.