Ирану следует импортировать пшеницу из таких стран, как Россия и Казахстан

24 марта 2015
A A A


По данным таможенной администрации ИРИ, за 11 месяцев прошлого 1393 года по иранскому календарю (21.03.14 г. – 19.02.15 г.) Иран импортировал более 6,7 млн. т пшеницы. При этом, согласно заявлению заместителя министра сельскохозяйственного джихада, только 1 млн. т названной продукции было закуплено частными компаниями, а остальную часть пшеницы закупили государственные структуры, в первую очередь Иранская государственная торговая компания.

В прошлом году Иран импортировал пшеницу из 20-ти стран, и к числу основных поставщиков названной продукции относятся такие страны, как Швейцария, ОАЭ, Германия, Турция, Голландия, Австралия и Англия. Примечательным представляется тот факт, что из первых пяти названных стран, возглавляющих список поставщиков, только Германия выращивает пшеницу.

По мнению специалистов, то, что пшеница импортируется из таких стран, как Швейцария, ОАЭ, Турция и Голландия, связано с отсутствием четкой программы по выбору поставщиков. Решения об импорте пшеницы и других товаров принимаются как правило спонтанно, без какой-либо определенной системы, и в таких условиях чаще всего прибегают к услугам предпринимателей, которые, в свою очередь, располагают ограниченными возможностями и делают закупки в таких странах, как Швейцария и Голландия.

При этом, если бы была четкая программа по выбору поставщиков и заранее было известно, сколько требуется закупить пшеницы, можно было провести соответствующие переговоры с такими региональными производителями названной продукции, как Россия и Казахстан, подписать с ними среднесрочные контракты и тем самым обеспечить надежные поставки качественной пшеницы в заранее установленные сроки.

Следует отметить, что с географической точки зрения такие страны, как Россия, Казахстан, Туркменистан, Азербайджан и Украина, находятся ближе к Ирану, чем многие другие страны. Таким образом, если импортировать пшеницу из этих стран, то транспортные расходы и, соответственно, ее конечная стоимость будет ниже. При этом Иран не будет зависеть от западных стран и их союзников. Кроме того, импорт пшеницы из стран региона позволит установить с ними более тесные двусторонние торговые отношения.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.