Иран планирует начать добычу нефти на газовом месторождении «Южный Парс» через два года

04 марта 2015
A A A


Генеральный директор Иранской национальной нефтяной компании (ИННК) Рокнэддин Джавади сообщил, что Катар уже ежедневно добывает более 600 тыс. баррелей нефти на газовом месторождении «Южный Парс», а Иран начнет добычу нефти на своей части названного месторождения только через два года, после приобретения и начала эксплуатации специального судна.

Как уточнил Р.Джавади, контракт на приобретение судна FPSO (плавучая система нефтедобычи, хранения и выгрузки) уже подписан, и произведена предоплата. Это судно будет размещено на месте добычи и подготовлено к эксплуатации через 14 месяцев, и еще примерно через 6 месяцев все будет готово для начала получения нефти из нефтяного пласта газового месторождения «Южный Парс». Таким образом, добыча нефти на названном месторождении может начаться менее чем через два года.

Ранее заместитель директора департамента планирования ИННК Моштак Али Гохари заявлял о том, что на повестке дня стоит вопрос о реализации проекта по разработке нефтяного пласта газового месторождения «Южный Парс» с целью получения сырой нефти в объеме до 35 тыс. баррелей в день с объемом капиталовложений в размере более 1 млрд. долларов, и в этой связи было заказано судно FPSO стоимостью около 420 млн. долларов.

Следует отметить, что Иран намеревается начать добычу нефти на газовом месторождении «Южный Парс» через два года в то время, как Катар делает это уже с 90-ых годов прошлого века и, по оценкам, получил с этого месторождения более 1 млрд. баррелей нефти.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.