Объем добычи нефти в Иране вырастет до 4,7 млн. баррелей в день

03 марта 2015
A A A


Генеральный директор Иранской национальной нефтяной компании (ИННК) Рокнэддин Джавади на конференции «Буровая промышленность Ирана» заявил, что потенциальные возможности позволяют Ирану добывать до 4 млн. баррелей нефти в день, а к концу выполнения 6-ой пятилетней программы развития страны (к 2020 году) этот показатель вырастет до 4,7 млн. баррелей в день.

Как уточнил Р.Джавади, несмотря на возможность добывать до 4 млн. баррелей сырой нефти в день, сегодня по ряду причин, связанных с санкциями и некоторыми другими проблемами, нефть добывается в меньших объемах.

Далее Р.Джавади сообщил, что в стране добывается около 650 млн. куб. м природного газа в день и со временем будет добываться до 1 млрд. куб. м в день. При этом он подчеркнул, что для достижения поставленных целей необходимо уделять внимание, в том числе, и развитию буровой промышленности.

Глава ИННК обратил внимание на то, что в Иране осваивается бурение скважин в глубоководных районах морской акватории и это связано с необходимостью освоения морских месторождений в Каспийском море и в Оманском заливе. История проведения буровых работ собственными силами в Иране берет свое начало с победы Исламской революции, когда зарубежные компании ушли из страны. На данный момент, несмотря на успехи в области проведения буровых работ, пока не удалось добиться полной независимости от зарубежных партнеров.

В настоящее время в Иране насчитывается 150 морских и сухопутных буровых установок, и примерно половина буровых работ проводится частным сектором. Для того, чтобы выйти на уровень добычи нефти в 4,7 млн. баррелей в день, необходимо ежегодно бурить около 500 новых скважин в год. Кроме того, с целью повышения эффективности буровой промышленности требуется широкая модернизация парка буровых установок страны.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.