Иранские морепродукты продолжают поступать в Россию

25 февраля 2015
A A A


Член совета директоров Ассоциации экспортеров морепродуктов Ирана Хади Санганиян сообщил о продолжении поставок иранских морепродуктов в Россию наземным транспортом. На данный момент на российский рынок поставляется вторая партия названной продукции, которая включает в себя креветок, форель и некоторые другие виды пищевой и непищевой рыбы. Общий вес этой партии составляет около 20 т, 15 т из которых приходятся на креветки. В частности, на днях грузовым автотранспортом в Россию отправлен контейнер с иранскими морепродуктами. По словам Хади Санганияна, вторая партия морепродуктов должна поступить на российский рынок через Астрахань.

Хади Санганиян подчеркнул, что в настоящее время у Ирана нет возможности поставлять морепродукты в Россию в больших количествах, поскольку пока в этой стране не сформировался рынок для иранской продукции. Названная партия отправляется на российский рынок для того, что потребители имели возможность познакомиться с иранскими морепродуктами. Кроме того, существует еще одна проблема, связанная с высокими экспортными тарифами. Как только они будут снижены, препятствия для экспорта иранских морепродуктов в Россию будут полностью устранены.

Хади Санганиян заявил, что на данный момент многие страны, занимающиеся производством морепродуктов, также изучают российский рынок и, если Ирану не удастся договориться с российской стороной в самое ближайшее время, он существенно отстанет от своих конкурентов.

Хади Санганиян обратил также внимание на то, что Иран относится к небольшому числу стран, которые производят экологически чистые морепродукты, без применения химических препаратов, что считается очень важным преимуществом рыбоводческой отрасли страны. Однако до сих пор активная работа по рекламированию экологической чистоты иранской продукции практически не велась, и названный представитель Ассоциации экспортеров морепродуктов выразил надежду на то, что в этой связи со стороны правительства будут предприняты необходимые шаги.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.