Иран планирует довести объем товарооборота с Ираком до 25 млрд. долларов

19 февраля 2015
A A A


Директор Организации развития торговли Валиолла Афхамирад заявил, что Иран планирует довести объем товарооборота с Ираком до 25 млрд. долларов в год. По его словам, с учетом нынешней обстановки в Ираке будущее иранского экспорта инженерно-технических услуг в эту страну представляется весьма обнадеживающим, и уже сегодня иранские компании реализуют в Ираке целый ряд проектов общей стоимостью около 1 млрд. долларов.

Валиолла Афхамирад подчеркнул, что соседние страны имеют для Ирана большое значение. Сам характер экономической деятельности естественным образом способствует развитию отношений с соседями, сотрудничество с которыми приносит большую экономическую выгоду.

Глава Организации развития торговли указал на то, что при экспорте местных товаров определяющим фактором служат размеры транспортных расходов и в этой связи следует уделять особое внимание местным рынкам, к числу которых относится и Ирак. На иракский рынок можно активно поставлять тяжелые и объемные грузы, такие как цемент, кафельная и керамическая плитка и т.д.

Валиолла Афхамирад напомнил, что в настоящее время объем иранского экспорта в Ирак составляет 2,5 млрд. долларов в год. По его словам, этот показатель необходимо довести до 25 млрд. долларов. При этом Иран располагает широкими возможностями для экспорта инженерно-технических услуг, и следует активнее сотрудничать с Ираком в гидроэнергетической сфере, в области промышленного и дорожного строительства, транспорта, строительства больниц и медицинских центров и т.д. С учетом дружественных отношений между Ираном и Ираком необходимо также расширять инвестиционную деятельность, причем как совместную, так и с использованием только средств иранской стороны.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.