В Иране планируется создать новые СЭЗ в Джаске, Бушере и Инче-Баруне

09 февраля 2015
A A A


Советник президента, секретарь Координационного совета свободных и особых экономических зон Акбар Торкан во время встречи с журналистами в ходе посещения свободной экономической зоны (СЭЗ) «Энзели» сообщил о предварительной договоренности в возглавляемом им совете по поводу создания СЭЗ в портах Джаск и Бушере на юге страны и в районе пограничного перехода Инче-Барун на границе в Туркменистаном. Кроме того, изучается вопрос о создании СЭЗ «Систан» в провинции Систан и Белуджистан и СЭЗ «Бане» в провинции Курдистан.

Как заявил Акбар Торкан, в стратегическом плане СЭЗ рассматриваются как важное связующее звено в международной торговле страны. Так, СЭЗ «Джаск» позволит развивать торговлю на побережье Оманского залива, СЭЗ «Бушер» будет служить тем же целям на побережье Персидского залива, а СЭЗ «Инче-Барун» станет связующим звеном в торговле с Туркменистаном.

Акбар Торкан напомнил, что уже существующая зона «Арванд» используется для торговли с Ираком, зона «Маку» − для торговли с Турцией, зона «Арас» − для торговли со странами Кавказа, зона «Энезели» − со странами Кавказа и прикаспийского региона, зона «Чабахар» − для торговли с Пакистаном и зоны «Кешм» и «Киш» − для торговли в Персидском заливе.

Коснувшись вопроса связей со свободными экономическими зонами прикаспийских стран, Акбар Торкан отметил, укреплению этих связей во многом способствует СЭЗ «Энзели». Именно в ней будет проводиться очередное заседание Международного совета делового сотрудничества торгово-промышленных палат стран Прикаспийского региона «Деловой Каспий» в апреле этого года.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.