В Иране на долю железнодорожного транспорта приходится менее 10% грузовых и пассажирских перевозок

02 февраля 2015
A A A


Директор Северной железной дороги Юсеф Геранпаша в интервью агентству ИРНА в ходе ознакомления с ситуацией на железных дорогах в шахрестане Фирузкух провинции Тегеран сообщил, что доля железнодорожного транспорта в грузовых и пассажирских перевозках страны составляет менее 10% и на повестке дня компании Иранские железные дороги стоит вопрос об увеличении этого показателя до 25%.

Юсеф Геранпаша обратил внимание на то, что средняя стоимость перевозок грузов и пассажиров по железным дорогам составляет примерно седьмую часть от стоимости перевозок автомобильным транспортом. Таким образом, если стоимость транспортных перевозок по автодорогам доходит до 20 млрд. долларов в год, то при использовании железнодорожного транспорта при таком же объеме перевозок расходы сократятся до 3 млрд. долларов в год. К числу преимуществ железнодорожного транспорта наряду со снижением транспортных расходов относятся также низкий уровень загрязнения окружающей среды и существенное уменьшение числа дорожно-транспортных происшествий на автодорогах.

Указав на то, что планами правительства страны и меджлиса предусматривается дальнейшее развитие железнодорожного транспорта, Юсеф Геранпаша отметил, что пропускная способность Северной железной дороги составляет 3 млн. т грузов в год, однако в настоящее время по ней ежегодно перевозится около 1,8 млн. т различных грузов.

Напомнив об открытии железнодорожного сообщения через пограничный переход Инче-Барун, Юсеф Геранпаша заявил, что реализация этого важного проекта позволяет осуществлять масштабные грузоперевозки между тремя странами, Ираном, Туркменистаном и Казахстаном, и в этой связи перед Северной железной дорогой, в частности, ставится задача обеспечить транспортировку 3-5 млн. т пшеницы в год.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.