Через год Иран станет крупным экспортером нефтепродуктов

13 января 2015
A A A


Заместитель министра нефти по вопросам планирования и надзора за ресурсами углеводородов Мансур Моаземи на совещании, посвященном роли министерства нефти в «экономике сопротивления», заявил, что в 1395 году по иранскому календарю (21.03.16 – 20.03.17 гг.) Иран станет крупным экспортером нефтепродуктов.

Мансур Моаземи напомнил, что объем добычи газа в текущем году (21.03.14 – 20.03.15 гг.) вырос примерно на 100 млн. куб. м в день по сравнению с прошлым годом, и отметил, что можно с уверенностью сказать, что в будущем году этот показатель увеличится еще на 100 млн. куб. м. В 1397 году (21.03.18 – 20.03.19 гг.) объем добычи газа в Иране достигнет 1 млрд. 309 млн. куб. м в день.

Указав на то, что эксплуатация находящихся в совместной с соседними странами собственности месторождений позволит существенно увеличить добычу и экспорт природного газа, Мансур Моаземи заявил о готовности Ирана экспортировать газ в Ирак и Оман. Кроме того, по его словам, должен увеличиться объем поставок иранского газа в Турцию.

Далее заместитель министра нефти сообщил о том, что на данный момент в Иране реализуется 67 различных проектов с целью дальнейшего расширения экспорта газа. Реализуется также 36 нефтехимических проектов общей производственной мощностью около 60 млн. т продукции в год. Коснувшись вопросов нефтепереработки, Мансур Моаземи отметил, что в настоящее время на отечественных предприятиях перерабатывается около 1,8 млн. баррелей нефти в день, а в ближайшем будущем с вводом в эксплуатацию комбината «Сетарейе Халидже Фарс» этот показатель увеличиться еще на 360 тыс. баррелей. Со временем в Иране будет перерабатываться 3 млн. баррелей нефти в день.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.