Ежегодно из иранской провинции Западный Азербайджан экспортируется до 40% добываемого здесь декоративного камня

24 декабря 2014
A A A


По данным министерства промышленности, рудников и торговли Ирана, провинция Западный Азербайджан занимает первое место в стране по разнообразию добываемого здесь декоративного камня. Ежегодно в провинции добывается около 2 млн. т названной продукции, и более 40% от этого количества, т.е. около 800 тыс. т декоративного камня поставляется на экспорт. Всего в провинции Западный Азербайджан насчитывается 217 каменоломен.

На протяжении последних примерно двух десятилетий Иран входит в первую пятерку стран, добывающих строительный и декоративный камень, однако по экспорту камня он существенно отстает от других производителей этой продукции.

Согласно статистическим данным, в прошлом году в Иране было произведено 110 млн. кв. м строительного и декоративного камня, и, как ожидается, в текущем году этот показатель достигнет 115 млн. кв. м. Запасы декоративного камня в Иране, в том числе мрамора, гранита и травертина, оцениваются в 2,4 млрд. т.

В Иране ежегодно в качестве сырьевого материала добывается около 20 млн. т строительного и декоративного камня, а на экспорт поставляется менее 5% названной продукции. Так, в 2012 году, например, было добыто 16 млн. т необработанного камня, а объем его экспорта не превысил 500 тыс. т.

В общей сложности в Иране насчитывается более 6 тыс. камнеобрабатывающих предприятий, примерно 50% из которых находятся в районе Тегерана. При этом примерно 70-80% их оборудования эксплуатируется уже более 30 лет и в значительной мере изношено. Из 1 тыс. 437 иранских месторождений строительного и декоративного камня эксплуатируется 78%.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.