Падение курса рубля создает новые проблемы в экспорте иранских товаров в Россию

23 декабря 2014
A A A


Член совета представителей Тегеранской платы торговли, промышленности и рудников Мехди Пуркази в интервью агентству ИСНА заявил, что падение курса российского рубля создает новые проблемы в экспорте иранских товаров в Россию, а что касается таможенных проблем, то между Ираном и Россией так до сих пор и не подписано соглашение о преференциальной торговле.

Мехди Пуркази подчеркнул, что в плане практической реализации последнего ирано-российского соглашения имеется целый ряд проблем, которые все еще не решены. К их числу относятся перевод денежных средств, логистика и таможенные проблемы. По его словам, в Иране, конечно, есть большая заинтересованность в расширении экспорта в Россию, однако существуют препятствия, устранению которых до сих пор не уделялось должное внимание.

Мехди Пуркази отметил, что упомянутое ирано-российское соглашение носит общий характер. В нем не содержатся конкретные детали. До сих пор не ясно, как будет осуществляться перевод денежных средств из России в Иран. С учетом падения курса российской валюты иранские экспортеры не могут долго ждать получения рублевых переводов из России, поскольку это приведет к существенным денежным потерям.

Транспортные расходы в Иране выше, чем в России. Кроме того, есть таможенные проблемы, связанные с отсутствием соглашения о преференциальной торговле между двумя странами. Это приводит к повышению конечной стоимости иранских товаров на российском рынке, что существенно снижает их конкурентоспособность.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.