Через иранский порт Сираф в азиатские страны ежегодно экспортируется до 10 млн. баррелей газового конденсата

19 декабря 2014
A A A


Заместитель начальника порта Сираф Джамшид Хаджезаде во время встречи с журналистами сообщил, что через порт Сираф ежегодно экспортируется до 10 млн. баррелей газового конденсата и, в основном, эти поставки осуществляются в азиатские страны.

По словам Дж.Хаджезаде, поставляемый на экспорт газовый конденсат доставляется в порт Сираф с газоперерабатывающего завода «Фаджре Джам» по двум трубопроводам протяженностью 56 км. В порту данная продукция загружается в 4 хранилища вместимостью 40 тыс. куб. м или 1 млн. баррелей.

Газовый конденсат отправляется на экспорт примерно 50-ю партиями, которые загружаются на танкеры через выносные точечные причалы, расположенные в нескольких километрах от берега. В основном, названная продукция поставляется в Японию, ОАЭ и Южную Корею.

Газоконденсатный терминал порта Сираф находится в 280 км от Бушера в окрестностях города Канган. Следует напомнить, что газоперерабатывающий завод «Фаджре Джам» − это старейшее и крупнейшее предприятие подобного типа в стране. Он открыт в 1988 году после начала эксплуатации газовых месторождений «Нар» и «Канган». В прошлом году на этом заводе было произведено 10 млн. куб. м газового конденсата, 32 млрд. куб. м опресненного газа, 45 тыс. т сжиженных углеводородных газов (LPG).

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.