Объем товарооборота между Ираном и Германией должен превышать 6 млрд. долларов в год

08 декабря 2014
A A A


Президент Палаты торговли, промышленности, рудников и сельского хозяйства Ирана Голям Хосейн Шафеи в кулуарах ирано-германского бизнес-форума заявил, что торговые отношения между Ираном и Германией имеют давнюю историю. В прежние годы объем товарооборота между ними достигал 6 млрд. долларов в год, и на новом этапе отношений между двумя странами необходимо превысить этот показатель.

Г.Х.Шафеи напомнил, что в последние годы в силу ряда причин в торговле между Ираном и европейскими странами, в том числе с Германией, появились существенные ограничения, которые привели к тому, что торговля сократилась практически вдвое и обе стороны понесли значительный урон. При этом он подчеркнул, что на новом этапе торгово-экономического сотрудничества Ирана с внешним миром Германия могла бы играть определяющую роль.

По словам Г.Х.Шафеи, рынок Германии всегда пользовался пристальным вниманием со стороны Ирана и традиционно рассматривался как важный центр для экспорта иранских сухофруктов, фисташек и ковров.

Указав на роль, которую Иран играет в экономике региона, Г.Х.Шафеи отметил, что Иран поддерживает прочные связи со странами Центральной Азии, Афганистаном, Ираком, странами Кавказа и успешно сотрудничает с ними в двустороннем и многостороннем формате. С Германией Иран планирует сотрудничать в области развития малой промышленности, в области энергетики, транспорта, в частности железнодорожного, в области налаживания связей со странами Центральной Азии и обеспечения им выходы на международные воды мирового океана. При этом Иран исходит из того, что Германия располагает богатым опытом в перечисленных областях.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.