Объем торговли между Ираном и Россией все еще остается неудовлетворительным

02 декабря 2014
A A A


Директор Организации развития торговли Ирана Валиолла Афхамирад на заседании совета представителей Палаты торговли, промышленности и рудников Ирана заявил, что несмотря на предпринимаемые со стороны Ирана и России шаги, объем торговли между двумя странами все еще остается неудовлетворительным.

По словам В.Афхамирада, основная часть проблем в ирано-российской торговле связана с невниманием российской стороны к сотрудничеству с Ираном. Российское правительство мало что делает для развития торговли между двумя странами. Так, при поставках иранских товаров на российский рынок по-прежнему действуют таможенные тарифы, превышающие аналогичные показатели в торговле с другими соседними с Россией странами.

В.Афхамирад отметил, что в ходе переговоров с министром экономического развития России обсуждались, в частности, такие вопросы, как упрощение порядка выдачи коммерческих виз, снижение таможенных тарифов и оснащение современным оборудованием морских портов, и российский министр пообещал принять меры к расширению сотрудничества и устранению имеющихся препятствий.

По словам директора Организации развития торговли, правительство России все еще не уделяет серьезного внимания развитию торгово-экономических отношений с Ираном. «Если они не захотят сотрудничать с нами, мы ничего не сможем сделать, даже при решении проблемы межбанковских отношений между двумя странами», − отметил В.Афхамирад.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.