В будущем году состоится открытие железной дороги, связывающей Иран с Афганистаном

02 декабря 2014
A A A


Депутат меджлиса Исламского совета от провинции Хорасан-Резави Махмуд Негахбан Салами в интервью агентству ИРНА сообщил, что железная дорога Хаф – Герат с учетом выделенных иранским правительством средств будет введена в эксплуатацию до конца будущего года.

М.Н.Салами напомнил, что общая протяженность железной дороги, поделенной на четыре участка, составляет 191 км, 77 км из которых приходятся на иранскую территорию и 114 км – на афганскую. При этом в соответствии с подписанным в 2006 году между Ираном и Афганистаном меморандумом совместный Штаб по восстановлению Афганистана принял решение о том, что строительство трех участков железной дороги протяженностью 140 км будет профинансировано за счет безвозмездной помощи со стороны Ирана.

Депутат меджлиса отметил, что железная дорога Хаф – Герат относится к числу наиболее важных проектов Афганистана. Завершение формирования железнодорожной сети, которая свяжет между собой западные и северные провинции Афганистана, во многом облегчит коммерческую деятельность компаний и населения страны.

М.Н.Салами подчеркнул, что реализация проекта по строительству железной дороги Хаф – Герат существенно ускорит транспортировку экспортных и импортных грузов между странами Центральной Азии, что в полной мере отвечает интересам правительства и народа Афганистана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.