Иран планирует через 10 лет экспортировать до 1 млн. автомобилей в год

01 декабря 2014
A A A


Министр промышленности, рудников и торговли Мохаммед Реза Нематзаде на 2-ой международной автомобильной конференции в Тегеране заявил, что на повестке дня стоит вопрос о том, чтобы к 2025 году поставлять на внешние рынки как минимум около 1 млн. автомобилей в год. Кроме того, к указанному сроку производить автомобильных деталей и комплектующих на отечественных предприятиях на общую сумму не менее 25 млрд. долларов и экспортировать за рубеж этой продукции на сумму 5-6 млрд. долларов. При этом должно будет производиться примерно 120 тыс. коммерческих автомобилей, как минимум 30 тыс. из которых – поставляться на экспорт.

Мохаммед Реза Нематзаде сообщил также о том, что к 2025 году на долю автомобильной промышленности будет приходиться как минимум 4% от общего объема ВВП страны и около 20% добавленной стоимости иранской промышленности.

По словам министра промышленности, рудников и торговли в настоящее время в автомобильной промышленности страны находится в обороте около 12 млрд. долларов, и в будущем году, как ожидается, этот показатель вырастет на 30%.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.