Аббас Ахунди: Открытие железной дороги Горган – Инче-Барун состоится 3 декабря

25 ноября 2014
A A A


Министр дорог и городского строительств Аббас Ахунди в ходе встречи с журналистами сообщил, что открытие железной дороги Горган – Инче-Барун состоится 3 декабря в присутствии президентов Ирана, Туркменистана и Казахстана.

По словам иранского министра, названная железная дорога свяжет Иран с Туркменистаном и Казахстаном и сыграет важную роль в деле осуществления транзитных перевозок грузов по международным транспортным маршрутам «Север – Юг» и «Восток – Запад».

Как уточнил Аббас Ахунди, основные транзитные грузоперевозки в мире осуществляются между Китаем и странами Запада. Сегодня их объем достигает 350 млн. т в год, и железная дорога, связывающая Китай с Европой и Россию с Персидским заливом, может сыграть ключевую роль.

Далее Аббас Ахунди отметил, что для Ирана наряду с транспортными коридорами «Север – Юг» и «Восток – Запад» большое значение имеет Каспийское море и теперь благодаря усилиям трех стран, Туркменистана, Казахстана и Ирана, будет задействован важный транспортный маршрут, который проходит по восточному побережью Каспийского моря. Открытие новой железной дороги положительно скажется на общей ситуации в регионе. Народы Ирана, Туркменистана и Казахстана связывают давние отношения, и названный маршрут будет способствовать дальнейшему расширению торговли между странами Центральной Азии.

Министр дорог и городского строительства сообщил, что в первые годы после открытия железной дороги Иран – Туркменистан – Казахстан по ней планируется перевозить до 3 млн. т грузов в год. Затем этот показатель будет доведен до 5 млн. т, а в дальнейшем – и до 10 млн. т.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.