Иран электрифицирует железную дорогу Гармсар – Горган при участии российских специалистов

24 ноября 2014
A A A


Генеральный директор компании Иранские железные дороги (ИЖД) Мохсен Пурсейед Агаи в ходе пресс-конференции заявил, что с увеличением объема грузоперевозок до 5-6 млн. т в год по железной дороге Горган – Инче-Барун (иранский участок международного железнодорожного маршрута Иран – Туркменистан – Казахстан) на повестку дня будет поставлен проект по электрификации железной дороги Гармсар – Горган, которая должна обеспечить дальнейшую перевозку грузов по иранской территории. Как отметил глава ИЖД, электрификация названной железной дороги будет осуществляться при участии российских специалистов.

По словам М.П.Агаи, с открытием железной дороги Иран – Туркменистан – Казахстан существенно возрастут грузоперевозки по международному маршруту на восточном побережье Каспийского моря из Казахстана через Туркменистан в Иран и в обратном направлении. До сих пор транзитные грузы перевозились только через Серахс на границе с Туркменистаном, а с открытием железной дороги Горган – Инче-Барун грузы из Казахстана будут доставляться в Иран и далее на побережье Персидского залива только через Туркменистан, минуя другие страны.

М.П.Агаи напомнил о том, что в Туркменистане строится еще одна железная дорога протяженностью около 1,6 тыс. км, благодаря которой появится возможность доставлять грузы из западных провинций Китая с использованием все той же железной дороги Горган – Инче-Барун в Иран и далее в Европу или на побережье Персидского залива и в обратном направлении.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.